<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>WIFEM</title>
	<atom:link href="https://wifem.at/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://wifem.at/</link>
	<description>Institut für Unternehmensstrategie und Kommunikation</description>
	<lastBuildDate>Fri, 08 May 2026 07:03:59 +0000</lastBuildDate>
	<language>de</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>
	<item>
		<title>Roche übernimmt amerikanischen KI-Spezialisten PathAI</title>
		<link>https://wifem.at/roche-uebernimmt-amerikanischen-ki-spezialisten-pathai/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 08 May 2026 07:03:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1803</guid>

					<description><![CDATA[<p>Basel (APA/awp/sda) &#8211; Roche expandiert im Bereich der sogenannten digitalen Pathologie. So wurde eine Vereinbarung zur Übernahme des US-Unternehmens PathAI getroffen. Mit dem Zukauf will der Schweizer Pharmakonzern seine Position bei KI-basierten Diagnoselösungen ausbauen. Der Kaufpreis beträgt 750 Millionen US-Dollar<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/roche-uebernimmt-amerikanischen-ki-spezialisten-pathai/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/roche-uebernimmt-amerikanischen-ki-spezialisten-pathai/">Roche übernimmt amerikanischen KI-Spezialisten PathAI</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Basel (APA/awp/sda) &#8211; Roche expandiert im Bereich der sogenannten digitalen Pathologie. So wurde eine Vereinbarung zur Übernahme des US-Unternehmens PathAI getroffen. Mit dem Zukauf will der Schweizer Pharmakonzern seine Position bei KI-basierten Diagnoselösungen ausbauen. Der Kaufpreis beträgt 750 Millionen US-Dollar (637,65 Mio. Euro) zuzüglich möglicher Meilensteinzahlungen von bis zu 300 Millionen US-Dollar, wie das Unternehmen am Donnerstag mitteilte.</p>
<p>Die Kombination des KI-gestützten Bild Management System (IMS) von PathAI mit den Diagnose-Kompetenzen von Roche soll die Effizienz der Arbeit von Laboren erhöhen, die Entwicklung neuer klinischer Therapien beschleunigen und die Entdeckung neuer Biomarker und neuer Diagnostik-Tools ermöglichen. Roche verspricht sich dadurch einen weiteren Schritt hin zur personalisierten Medizin.</p>
<p>Roche und PathAI sind bereits 2021 eine Kooperation eingegangen, die 2024 intensiviert wurde. Den Abschluss der Übernahme von PathAI erwartet Roche im zweiten Semester des laufenden Jahres, sollten die üblichen regulatorischen und wettbewerbsrechtlichen Bedingungen erfüllt sein. Kommt die Transaktion zustande, will Roche PathAI in die eigene Diagnostik Sparte integrieren.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/roche-uebernimmt-amerikanischen-ki-spezialisten-pathai/">Roche übernimmt amerikanischen KI-Spezialisten PathAI</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Henkel steigert im ersten Quartal organischen Umsatz</title>
		<link>https://wifem.at/henkel-steigert-im-ersten-quartal-organischen-umsatz/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 08 May 2026 07:03:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1801</guid>

					<description><![CDATA[<p>Düsseldorf (APA/Reuters) &#8211; Der deutsche Konsumgüterkonzern Henkel hat trotz der schlechten Kauflaune der Verbraucher seinen Umsatz organisch leicht gesteigert. &#8222;In einem herausfordernden Umfeld haben wir im ersten Quartal ein gutes organisches Umsatzwachstum erzielt, das von beiden Unternehmensbereichen getragen war&#8220;, sagte<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/henkel-steigert-im-ersten-quartal-organischen-umsatz/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/henkel-steigert-im-ersten-quartal-organischen-umsatz/">Henkel steigert im ersten Quartal organischen Umsatz</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Düsseldorf (APA/Reuters) &#8211; Der deutsche Konsumgüterkonzern Henkel hat trotz der schlechten Kauflaune der Verbraucher seinen Umsatz organisch leicht gesteigert. &#8222;In einem herausfordernden Umfeld haben wir im ersten Quartal ein gutes organisches Umsatzwachstum erzielt, das von beiden Unternehmensbereichen getragen war&#8220;, sagte Konzernchef Carsten Knobel. Der Konzern verbuchte im ersten Quartal ein organisches Umsatzplus von 1,7 Prozent auf rund 5 Mrd. Euro, wie er am Donnerstag mitteilte.</p>
<p>Der Hersteller von Loctite, Persil und Schwarzkopf erreichte damit die Erwartungen von Experten: Analysten hatten nach einer Vara-Umfrage 4,95 Mrd. Euro Umsatz erwartet. Im laufenden Jahr soll der organische Umsatz zwischen einem und drei Prozent zulegen, hatte Henkel angekündigt. Die bereinigte Umsatzrendite (EBIT-Marge) werde in einer Bandbreite von 14,5 bis 16 Prozent liegen nach rund 14,8 Prozent im Vorjahr.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/henkel-steigert-im-ersten-quartal-organischen-umsatz/">Henkel steigert im ersten Quartal organischen Umsatz</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Swiss Re mit überraschend hohem Gewinnanstieg</title>
		<link>https://wifem.at/swiss-re-mit-ueberraschend-hohem-gewinnanstieg/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 08 May 2026 07:03:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1799</guid>

					<description><![CDATA[<p>Zürich (APA/Reuters) &#8211; Der Rückversicherer Swiss Re hat im ersten Quartal dank weniger Naturgroßschäden und Wachstum in allen Geschäftssparten seinen Gewinn mehr als erwartet gesteigert. Der Nettogewinn kletterte um 19 Prozent auf 1,5 Milliarden Dollar (1,28 Mrd. Euro), wie Swiss<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/swiss-re-mit-ueberraschend-hohem-gewinnanstieg/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/swiss-re-mit-ueberraschend-hohem-gewinnanstieg/">Swiss Re mit überraschend hohem Gewinnanstieg</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Zürich (APA/Reuters) &#8211; Der Rückversicherer Swiss Re hat im ersten Quartal dank weniger Naturgroßschäden und Wachstum in allen Geschäftssparten seinen Gewinn mehr als erwartet gesteigert. Der Nettogewinn kletterte um 19 Prozent auf 1,5 Milliarden Dollar (1,28 Mrd. Euro), wie Swiss Re am Donnerstag in Zürich mitteilte. Analysten hatten einer Umfrage von Vara Research zufolge mit einem Gewinn von 1,2 Milliarden Dollar gerechnet.</p>
<p>Der Brutto-Versicherungsumsatz des weltweit zweitgrößten Rückversicherers sank dagegen leicht auf 10,03 (Vorjahresperiode: 10,41) Milliarden Dollar und entsprach damit den Erwartungen der Analysten. Finanzchef Anders Malmström erklärte, das Unternehmen habe zusätzliche Rückstellungen für mögliche inflationäre Auswirkungen der anhaltenden Konflikte im Nahen Osten gebildet. Konzernchef Andreas Berger bekräftigte die Finanzziele für 2026 und sagte, das Unternehmen sei auf einem guten Weg, diese zu erreichen.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/swiss-re-mit-ueberraschend-hohem-gewinnanstieg/">Swiss Re mit überraschend hohem Gewinnanstieg</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Toyota plant Einstieg bei Brennstoffzellen-Firma Cellcentric</title>
		<link>https://wifem.at/toyota-plant-einstieg-bei-brennstoffzellen-firma-cellcentric/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 Apr 2026 07:32:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1796</guid>

					<description><![CDATA[<p>Tokio/Kirchheim unter Teck (APA/dpa-AFX) &#8211; Toyota will bei dem Brennstoffzellen-Hersteller Cellcentric einsteigen. Cellcentric ist ein Gemeinschaftsunternehmen der Nutzfahrzeughersteller Daimler Truck und Volvo mit Sitz im schwäbischen Kirchheim unter Teck bei Stuttgart. Die Unternehmen hätten eine unverbindliche Vereinbarung zur Zusammenarbeit unterzeichnet<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/toyota-plant-einstieg-bei-brennstoffzellen-firma-cellcentric/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/toyota-plant-einstieg-bei-brennstoffzellen-firma-cellcentric/">Toyota plant Einstieg bei Brennstoffzellen-Firma Cellcentric</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tokio/Kirchheim unter Teck (APA/dpa-AFX) &#8211; Toyota will bei dem Brennstoffzellen-Hersteller Cellcentric einsteigen. Cellcentric ist ein Gemeinschaftsunternehmen der Nutzfahrzeughersteller Daimler Truck und Volvo mit Sitz im schwäbischen Kirchheim unter Teck bei Stuttgart. Die Unternehmen hätten eine unverbindliche Vereinbarung zur Zusammenarbeit unterzeichnet und beabsichtigten, künftig als gleichberechtigte Anteilseigner zusammenzuarbeiten, hieß es in einer gemeinsamen Mitteilung am Dienstag.</p>
<p>Gemeinsam wolle man das Ziel vorantreiben, Brennstoffzellensysteme für schwere Nutzfahrzeuge zu entwickeln, zu produzieren und zu vermarkten. Daimler Trucks und Volvos Kompetenz bei Nutzfahrzeugen und Toyotas Expertise rund um Brennstoffzellen soll die Wettbewerbsfähigkeit von Cellcentric weiter stärken, hieß es laut Mitteilung. Toyota plane, sich durch eine Kapitalerhöhung an Cellcentric zu beteiligen und in das Unternehmen zu investieren.</p>
<p>Verbrenner-Alternativen bisher kaum im Einsatz</p>
<p>Cellcentric wurde 2021 gegründet. Wie auch in der Autoindustrie sind bei Nutzfahrzeugherstellern umweltfreundliche Alternativen zum Verbrenner gefragt. Allerdings sind die Alternativen in der Lkw-Branche bisher kaum verbreitet. Batterieelektrische Lkw hat Daimler Truck bereits im Angebot, wenngleich der Anteil am Gesamtabsatz noch verschwindend gering ist. Parallel dazu arbeitet Daimler Truck an wasserstoffbasierten Antrieben für Brennstoffzellen-Lkw. Nach Tests mit Prototypen will Daimler Truck Ende dieses Jahres mit einer Kleinserie von 100 Fahrzeugen in den Kundeneinsatz gehen.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/toyota-plant-einstieg-bei-brennstoffzellen-firma-cellcentric/">Toyota plant Einstieg bei Brennstoffzellen-Firma Cellcentric</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Syngenta steigert 2025 operativen Gewinn trotz Umsatzminus</title>
		<link>https://wifem.at/syngenta-steigert-2025-operativen-gewinn-trotz-umsatzminus/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 Apr 2026 07:32:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1794</guid>

					<description><![CDATA[<p>Basel (APA/awp/sda) &#8211; Der Schweizer Pflanzenschutz- und Saatguthersteller Syngenta hat sich 2025 nach einem schwächeren Vorjahr wieder robuster gezeigt: Die Gruppe steigerte den operativen Gewinn deutlich, obwohl der Umsatz leicht zurückging. Der Umsatz belief sich im Gesamtjahr auf 28,4 Mrd.<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/syngenta-steigert-2025-operativen-gewinn-trotz-umsatzminus/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/syngenta-steigert-2025-operativen-gewinn-trotz-umsatzminus/">Syngenta steigert 2025 operativen Gewinn trotz Umsatzminus</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Basel (APA/awp/sda) &#8211; Der Schweizer Pflanzenschutz- und Saatguthersteller Syngenta hat sich 2025 nach einem schwächeren Vorjahr wieder robuster gezeigt: Die Gruppe steigerte den operativen Gewinn deutlich, obwohl der Umsatz leicht zurückging. Der Umsatz belief sich im Gesamtjahr auf 28,4 Mrd. US-Dollar (24,73 Mrd. Euro), ein Minus von 1 Prozent gegenüber 2024, wie die Syngenta Group am Dienstag mitteilte.</p>
<p>Bereinigt um den Rückzug aus dem margenschwachen Getreidehandel, der den Umsatz um rund 1 Mrd. Dollar reduzierte, ergab sich jedoch ein Wachstum von 2 Prozent. Rückenwind kam aus dem Pflanzenschutzgeschäft, wo höhere Absatzvolumen und Innovationen das Wachstum stützten. Strategisch setzte Syngenta 2025 verstärkt auf margenstärkere Geschäftsfelder, digitale Technologien und Künstliche Intelligenz sowie den Ausbau des wachstumsstarken Biologicals-Geschäfts.</p>
<p>Der operative Gewinn auf Stufe EBITDA stieg um 13 Prozent auf 4,4 Mrd. Dollar, bei konstanten Wechselkursen sogar um 17 Prozent. Die EBITDA-Marge verbesserte sich um 1,9 Prozentpunkte auf 15,4 Prozent. Haupttreiber für die Verbesserungen waren ein profitablerer Produktmix, Kostendisziplin und strategische Portfolioanpassungen, wie das Unternehmen schrieb.</p>
<p>Gemischtes Bild bei den Geschäftsbereichen</p>
<p>Zwischen den Geschäftsbereichen zeigte sich ein gemischtes Bild: Der Bereich Crop Protection wuchs um 4 Prozent auf 13,7 Mrd. Dollar und profitierte von Innovationen und Lageraufstockungen bei Händlern. Die Saatgutsparte legte um 2 Prozent auf 4,8 Mrd. zu.</p>
<p>Dagegen sank der Umsatz bei Syngenta Group China um 10 Prozent auf 8,3 Mrd. Dollar, vor allem wegen des Rückbaus des Getreidehandels. Die Generika-Tochter Adama stagnierte bei 4,1 Mrd. Dollar in einem weiterhin schwierigen Marktumfeld.</p>
<p>Zudem meldete der Konzern Veränderungen im Topmanagement: Nelson Jiang übernahm per März 2026 die Position des Finanzchefs, während sein Vorgänger Hengde Qin neu als Chief Operating Officer die operative Umsetzung der Strategie verantwortet.</p>
<p>Die Syngenta Group mit Sitz in der Schweiz ist in chinesischem Eigentum. Sie umfasst die Geschäftseinheiten Syngenta Crop Protection mit Sitz in der Schweiz, Syngenta Seeds mit Sitz in den USA, Adama mit Sitz in Israel und Syngenta Group China. Die Syngenta AG war 2015 von Chemchina übernommen worden.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/syngenta-steigert-2025-operativen-gewinn-trotz-umsatzminus/">Syngenta steigert 2025 operativen Gewinn trotz Umsatzminus</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Agrana will in Frucht- und Getränkesparte weiter wachsen</title>
		<link>https://wifem.at/agrana-will-in-frucht-und-getraenkesparte-weiter-wachsen/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 Apr 2026 07:32:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1792</guid>

					<description><![CDATA[<p>Wien/Paris (APA) &#8211; Die Agrana strebt in ihrem Geschäftsbereich Food &#38; Beverage Solutions (FBS) weiteres Wachstum an. Potenziale ortet der Konzern vor allem in der Food-Service-Industrie, die an die Gastronomie bzw. an Fast-Food-Restaurants und Kaffeeketten andockt. &#8222;Das ist ein wesentlicher<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/agrana-will-in-frucht-und-getraenkesparte-weiter-wachsen/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/agrana-will-in-frucht-und-getraenkesparte-weiter-wachsen/">Agrana will in Frucht- und Getränkesparte weiter wachsen</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Wien/Paris (APA) &#8211; Die Agrana strebt in ihrem Geschäftsbereich Food &amp; Beverage Solutions (FBS) weiteres Wachstum an. Potenziale ortet der Konzern vor allem in der Food-Service-Industrie, die an die Gastronomie bzw. an Fast-Food-Restaurants und Kaffeeketten andockt. &#8222;Das ist ein wesentlicher Bestandteil unserer Ausrichtung, weil der Konsum in diese Richtung geht&#8220;, sagte Firmenchef Stephan Büttner anlässlich eines Werksbesuchs nahe Paris. Im Zuckersegment sollen indes weitere Einsparungen folgen.</p>
<p>In das Segment Food &amp; Beverage Solutions, das zuletzt gute Ergebnisse abwarf, fallen unter anderem Erzeugnisse für Molkereien sowie für die Hersteller von Eiscreme, Backwaren- und Getränken. Das Portfolio beinhaltet weiters würzige Zubereitungen und Aromen sowie Rezepturen für Sirupe und Saucen.</p>
<p>Besseren Zugang zum Food-Service-Markt &#8211; der umfasst alles, was außer Haus konsumiert wird &#8211; erhofft sich der CEO des Lebensmittelveredlers vor allem durch die im August angekündigte Übernahme des slowenischen Lebensmittelherstellers Mercator-Emba, wo das Closing bald erwartet wird. Das Unternehmen mit Sitz in der Nähe von Ljubljana ist unter anderem auf die Herstellung von Sirupen sowie Dessert-Toppings spezialisiert und beliefert unter anderem die Systemgastronomie und Einzelhandelsfirmen.</p>
<p>&#8222;Es ist sehr schwer, in dieses Kundensegment (Fast-Food- und Kaffeeketten, Anm.) vorzudringen, weil die traditionell starke Lieferantenbeziehungen haben. Die haben einen Namen zu verlieren und brauchen stetige Qualität. Mit Mercator und unseren sonstigen globalen Aktivitäten haben wir demnächst aber einen ganz anderen Hebel bei solchen Kunden und versprechen uns viel von dem Zukauf&#8220;, so der Manager vor Journalistinnen und Journalisten.</p>
<p>Umstrukturierungen auf Kurs</p>
<p>In den vergangenen zwei Jahren habe man &#8222;intensiv an der Aufstellung des Unternehmens&#8220; gearbeitet, so Büttner mit Blick auf die neue Konzernstrategie. Denn die Strukturen seien &#8222;viel zu starr&#8220; und &#8222;angebotsgetrieben&#8220; gewesen. Außerdem litt das Zuckergeschäft, einst Steckenpferd der Agrana, unter geringeren Marktpreisen und zehrte dem Konzern Gewinne weg. Mittlerweile ist die Agrana in zwei größere Segmente gegliedert: Neben Food und Beverage Solutions wurden die einstigen Bereiche Stärke und Zucker in eine Rohstoff-Sparte eingegliedert. Vorteile seien, dass ersteres Segment nicht so stark von Ernten oder Wettereinflüssen abhängig sei und es mehr Synergien zwischen den Bereichen gebe, die stärker von den Rohstoffmärkten getrieben seien. Die Struktur des Unternehmens lasse sich so besser verschlanken.</p>
<p>Der Umgestaltungsprozess im Konzern ist aber noch im Gange. Vor allem stelle sich die Frage, in welchen Bereich langfristig der Fruchtsaft- und Konzentrathersteller Austria Juice eingegliedert wird, den die Agrana zuletzt vollständig übernommen hat, nachdem sie schon 50,1 Prozent an dem Unternehmen gehalten hatte. Gerade der Konzentratteil sei sehr rohstofflastig und würde sich daher gut in den Stärke- und Zuckerbereich einfügen, so Büttner. Bei Aromen und Getränkegrundstoffen, die ebenso von Austria Juice produziert werden, sei wiederum eine Integration in FBS vorstellbar. Eine Spaltung sei also möglich, damit sollen sich nun die Gremien befassen. Die Grundsatzentscheidung soll in den kommenden Monaten gefällt werden.</p>
<p>Im Bereich Food &amp; Beverage Solutions (FBS) hat die Agrana weltweit 36 Standorte. Einer davon liegt in der Gemeinde Mitry-Mory in der Nähe von Paris, laut Büttner ein &#8222;wesentlicher Standort&#8220; für die Agrana. Beschäftigt sind dort 125 Mitarbeitende bei einer Produktionskapazität von 48.000 Tonnen, das sind etwa 7 bis 8 Prozent der gesamten Konzernkapazität in diesem Bereich. Auszeichnen würde sich dieses wie die anderen Werke über die Nähe der Kunden, für die produziert wird, was mit geringen Transportwegen auch im Sinne der Kostenreduktion sei, ergänzte der Leiter der Division Frucht, Markus Wagner.</p>
<p>Einsparungen im Zuckerbereich</p>
<p>Im defizitären Zuckersegment arbeite das Management allerdings bereits an weiteren Einsparungen, kündigte Büttner an. Bekannt war bereits, dass Agrana bis 2027/28 etwa 400 bis 500 Stellen im Zucker- und Stärkegeschäft streichen will, die Zuckerfabrik in Leopoldsdorf wurde geschlossen. Die Einsparungen sollten sich konzernweit auf 100 Mio. Euro pro Jahr belaufen, nun lautet das Ziel 130 Mio. Euro jährlich bis ins Geschäftsjahr 2027/28. &#8222;Wir müssen weiter an der Wettbewerbsfähigkeit im Zuckerbereich feilen, da sind wir noch nicht da, wo wir hinmüssen&#8220;, sagte Büttner, ohne konkrete Maßnahmen zu nennen.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/agrana-will-in-frucht-und-getraenkesparte-weiter-wachsen/">Agrana will in Frucht- und Getränkesparte weiter wachsen</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Dell erzielt dank KI Rekordergebnis</title>
		<link>https://wifem.at/dell-erzielt-dank-ki-rekordergebnis/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Mar 2026 08:37:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1789</guid>

					<description><![CDATA[<p>Round Rock (Texas) (APA/Reuters) &#8211; Der Bedarf an KI-Rechnern beschert Dell Umsatz- und Gewinnrekorde. Zudem legte der Computerhersteller am Donnerstag einen überraschend optimistischen Ausblick vor. &#8222;Wir haben im Geschäftsjahr 2025/2026 Aufträge für KI-optimierte Server im Volumen von 64 Milliarden Dollar<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/dell-erzielt-dank-ki-rekordergebnis/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/dell-erzielt-dank-ki-rekordergebnis/">Dell erzielt dank KI Rekordergebnis</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Round Rock (Texas) (APA/Reuters) &#8211; Der Bedarf an KI-Rechnern beschert Dell Umsatz- und Gewinnrekorde. Zudem legte der Computerhersteller am Donnerstag einen überraschend optimistischen Ausblick vor. &#8222;Wir haben im Geschäftsjahr 2025/2026 Aufträge für KI-optimierte Server im Volumen von 64 Milliarden Dollar verbucht und starten mit einem Rekordauftragsbestand von 43 Milliarden Dollar in das neue Geschäftsjahr&#8220;, so der für das Tagesgeschäft verantwortliche Chef Jeff Clarke. Dell-Aktien stiegen um sechs Prozent.</p>
<p>Der US-Konzern peilt für 2026/2027 Erlöse von 138 bis 142 Milliarden Dollar und einen Gewinn von 12,90 Dollar je Aktie an. Das Geschäft mit Servern werde sich voraussichtlich auf etwa 50 Milliarden Dollar verdoppeln. Im abgelaufenen Geschäftsjahr stieg der Umsatz um 19 Prozent auf 113,5 Milliarden Dollar und der bereinigte Gewinn um 27 Prozent auf 10,30 Dollar je Aktie.</p>
<p>Das PC-Geschäft wuchs dagegen mit einem Plus von fünf Prozent unterdurchschnittlich. Hier dämpfen die steigenden Preise für Speicherchips die Nachfrage. Wegen des Baubooms bei Rechenzentren für Künstliche Intelligenz (KI) sind diese Halbleiter knapp. Da eine Entspannung der Lage vorerst nicht in Sicht ist, wird der Absatz von Desktops und Laptops einer Prognose der Beratungsfirma Gartner zufolge 2026 um rund zehn Prozent zurückgehen.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/dell-erzielt-dank-ki-rekordergebnis/">Dell erzielt dank KI Rekordergebnis</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rolls-Royce: Gute Geschäfte mit Notstrom und Panzermotoren</title>
		<link>https://wifem.at/rolls-royce-gute-geschaefte-mit-notstrom-und-panzermotoren/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Mar 2026 08:36:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1787</guid>

					<description><![CDATA[<p>Bracknell (APA/dpa-AFX) &#8211; Der Großmotorenhersteller Rolls-Royce Power Systems hat seine Rekordzahlen der vergangenen Jahre noch einmal deutlich übertroffen. Das Unternehmen mit britischem Mutterkonzern erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 5,72 Mrd. Euro, wie es am Hauptsitz in Friedrichshafen mitteilte. Das sei<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/rolls-royce-gute-geschaefte-mit-notstrom-und-panzermotoren/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/rolls-royce-gute-geschaefte-mit-notstrom-und-panzermotoren/">Rolls-Royce: Gute Geschäfte mit Notstrom und Panzermotoren</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Bracknell (APA/dpa-AFX) &#8211; Der Großmotorenhersteller Rolls-Royce Power Systems hat seine Rekordzahlen der vergangenen Jahre noch einmal deutlich übertroffen. Das Unternehmen mit britischem Mutterkonzern erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 5,72 Mrd. Euro, wie es am Hauptsitz in Friedrichshafen mitteilte. Das sei ein Anstieg von 19 Prozent im Vergleich zum Jahr zuvor. &#8222;In den vergangenen drei Jahren haben wir unseren Umsatz 50 Prozent gesteigert&#8220;, sagte der Verstandesvorsitzende Jörg Stratmann.</p>
<p>Der bereinigte Betriebsgewinn liege mit 995 Mio. Euro etwa 60 Prozent über dem des Jahres 2024. In den vergangenen drei Jahren sei der Betriebsgewinn verdreifacht worden, so Stratmann weiter. Ein Nettoergebnis wurde nicht genannt.</p>
<p>Die Auftragsbücher sind Stratmann zufolge voll. Der Auftragseingang liege bei mehr als sieben Milliarden Euro und damit 21 Prozent höher als im Jahr zuvor.</p>
<p>Was macht Rolls-Royce Power Systems?</p>
<p>Punkten kann der Großmotorenhersteller in Krisenzeiten vor allem mit Notstromaggregaten für Rechenzentren und Panzermotoren. Unter der Marke mtu vertreibt Rolls-Royce Power Systems auch Großmotoren für Jachten und schwere Land- und Schienenfahrzeuge. Die Dieselaggregate sichern etwa auch Krankenhäuser und Flughäfen vor möglichen Stromausfällen ab.</p>
<p>11.000 Menschen arbeiten weltweit für den Konzern, mehr als die Hälfte davon in zwei Werken und anderen Unternehmensteilen am Hauptstandort Friedrichshafen. Mit einem Bonus von 2.800 Euro sollen sie am Unternehmenserfolg beteiligt werden.</p>
<p>Ein drittes Werk soll nun dazu kommen, wie Stratmann sagte. &#8222;Unsere Fabriken arbeiten an der Kapazitätsgrenze.&#8220; Deshalb werde so stark investiert wie nie zuvor &#8211; weltweit. Der Spatenstich für Werk 3 ist für dieses Jahr geplant. 2028 soll es fertig werden.</p>
<p>1.000 neue Stellen im laufenden Jahr geplant</p>
<p>In den Ausbau und die Modernisierung fließe ein hoher dreistelliger Millionenbetrag. Im laufenden Jahr sollen zudem mehr 1.000 neue Stellen weltweit besetzt werden, die Hälfte davon am Bodensee. &#8222;Wir suchen qualifizierte Fachkräfte&#8220;, sagte Arbeitsdirektorin Thelse Godewerth. In diesen Zeiten sei dies eine gute Nachricht.</p>
<p>Das Geschäft mit Rechenzentren macht laut Power Systems mittlerweile etwa die Hälfte des Umsatzes aus. Stratmann geht davon aus, dass sich dieser Markt weiter gut entwickeln werde. Eine zuverlässige Stromversorgung für Rechenzentren sei sehr wichtig.</p>
<p>Seit mehr als 60 Jahren im Verteidigungs-Business</p>
<p>Beim sogenannten Behördengeschäft, zu dem die Panzermotoren für Modelle wie Leopard und Puma gehören, liegt der Anteil am Umsatz den Angaben nach bei rund 25 Prozent. Vor wenigen Jahren lag dieser noch bei knapp zehn Prozent. Die Nachfrage ist dem Unternehmen zufolge stark. Zu den Kunden gehören demnach etwa die Bundeswehr, NATO-Staaten und ihre Verbündeten.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/rolls-royce-gute-geschaefte-mit-notstrom-und-panzermotoren/">Rolls-Royce: Gute Geschäfte mit Notstrom und Panzermotoren</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VW erreicht Marke von zwei Millionen E-Autos</title>
		<link>https://wifem.at/vw-erreicht-marke-von-zwei-millionen-e-autos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Mar 2026 08:36:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1785</guid>

					<description><![CDATA[<p>Zwickau (APA/dpa-AFX) &#8211; Der Autobauer Volkswagen hat bei der Auslieferung von E-Autos die Marke von 2 Millionen erreicht. Das Jubiläumsfahrzeug vom Typ ID.3 sei in Zwickau gebaut und in der Gläsernen Manufaktur in Dresden an eine Kundin übergeben worden, teilte<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/vw-erreicht-marke-von-zwei-millionen-e-autos/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/vw-erreicht-marke-von-zwei-millionen-e-autos/">VW erreicht Marke von zwei Millionen E-Autos</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Zwickau (APA/dpa-AFX) &#8211; Der Autobauer Volkswagen hat bei der Auslieferung von E-Autos die Marke von 2 Millionen erreicht. Das Jubiläumsfahrzeug vom Typ ID.3 sei in Zwickau gebaut und in der Gläsernen Manufaktur in Dresden an eine Kundin übergeben worden, teilte das Unternehmen mit.</p>
<p>Volkswagen hat seine Palette an vollelektrischen Fahrzeugen in den vergangenen Jahren ausgebaut. Angefangen hat es 2013 mit der Einführung des e-Up, später folgten der e-Golf und die ID-Modelle. Am Standort Zwickau in Sachsen werden seit einigen Jahren ausschließlich E-Autos produziert &#8211; auch für die Marken Audi und Cupra.</p>
<p>Den größten Anteil an den zwei Millionen verkauften E-Autos haben laut VW die Modelle ID.4 und ID.3. Mit dem neuen ID.Polo, dessen Verkauf dieses Jahr starten soll, erhofft sich der Autobauer weiteren Schub für die Elektromobilität. &#8222;Unser Ziel ist es, attraktive, alltagstaugliche und bezahlbare Elektrofahrzeuge in das volumenstarke Kleinwagensegment zu bringen und damit den nächsten Wachstumsschritt in der Transformation einzuleiten&#8220;, erklärte Vertriebsvorstand Martin Sander.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/vw-erreicht-marke-von-zwei-millionen-e-autos/">VW erreicht Marke von zwei Millionen E-Autos</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>British-Airways-Mutter IAG verdient mehr als je zuvor</title>
		<link>https://wifem.at/british-airways-mutter-iag-verdient-mehr-als-je-zuvor/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Mar 2026 08:35:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Allgemein]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://wifem.at/?p=1783</guid>

					<description><![CDATA[<p>London/Madrid (APA/dpa-AFX) &#8211; Die British-Airways-Mutter IAG ist im vergangenen Jahr zu neuen Höhen aufgestiegen. Obwohl die Zahl der Fluggäste leicht sank, legte der operative Gewinn vor Sondereffekten dank höherer Erlöse und gesunkener Spritkosten um 13 Prozent auf gut fünf Mrd.<span class="ellipsis">&#8230;</span> <a href="https://wifem.at/british-airways-mutter-iag-verdient-mehr-als-je-zuvor/"></p>
<div class="read-more">Weiterlesen ›</div>
<p><!-- end of .read-more --></a></p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/british-airways-mutter-iag-verdient-mehr-als-je-zuvor/">British-Airways-Mutter IAG verdient mehr als je zuvor</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>London/Madrid (APA/dpa-AFX) &#8211; Die British-Airways-Mutter IAG ist im vergangenen Jahr zu neuen Höhen aufgestiegen. Obwohl die Zahl der Fluggäste leicht sank, legte der operative Gewinn vor Sondereffekten dank höherer Erlöse und gesunkener Spritkosten um 13 Prozent auf gut fünf Mrd. Euro zu, wie die International Airlines Group (IAG) am Freitag in London mitteilte.</p>
<p>Der Überschuss wuchs sogar um 22 Prozent auf 3,3 Mrd. Euro. Konzernchef Luis Gallego sprach von Rekordergebnissen und erwartet für 2026 weitere Steigerungen. Das Flugangebot soll in diesem Jahr um drei Prozent wachsen.</p>
<p>Knapp 121,6 Mio. Passagiere</p>
<p>Im abgelaufenen Jahr beförderten die zu IAG gehörenden Airlines British Airways, Iberia, Vueling, Aer Lingus und Level knapp 121,6 Millionen Passagiere und damit 0,4 Prozent weniger als 2024. Konzernweit gingen die Fluggastzahlen sowohl auf den wichtigen Nordatlantikstrecken als auch innerhalb Europas zurück. Aufwärts ging es auf den Verbindungen nach Lateinamerika, Asien, Afrika und in den Nahen Osten. Unter den Konzern-Airlines zählte einzig die spanische Iberia weniger Passagiere.</p>
<p>Trotz der mauen Passagierentwicklung stieg der Umsatz des Konzerns um dreieinhalb Prozent auf 33,2 Mrd. Euro. Ein leichter Anstieg der Ticketpreise wurde von einer gesunkenen Sitzauslastung praktisch aufgezehrt. Allerdings sanken die Treibstoffkosten in Summe um fast sieben Prozent auf rund 7,1 Mrd. Euro, was dem Konzern Ausgaben von mehr als einer halben Milliarde Euro ersparte.</p>
<p>Der Beitrag <a href="https://wifem.at/british-airways-mutter-iag-verdient-mehr-als-je-zuvor/">British-Airways-Mutter IAG verdient mehr als je zuvor</a> erschien zuerst auf <a href="https://wifem.at">WIFEM</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
